Radio – Partida Doble

pd1

En esta sección encontrarán links a las últimas emisiones del programa ‘Partida Doble’ que la FCE tiene los martes a las 20hs en Radio UBA (FM 87.9). El programa cuenta con la colaboración de dos miembros de Alquimias, Oscar Cetrángolo y Andrés López.

En él se discuten problemas estructurales y coyunturales de la economía argentina e internacional, contando con la participación activa de los profesores de la Facultad. Además, como es usual en Alquimias, se habla de economía desde ángulos no convencionales. También se difunden las actividades de la Facultad.

2018

Programa 35: La reunión del G20 en Argentina, con Roberto Bouzas; fragmento y programa completo.

Programa 34: Teoría de las redes aplicada a las ciencias sociales, con Viktoriya Semeshenko; fragmento y programa completo.

Programa 33: Las nuevas tecnologías y el futuro del empleo, con Fabio Bertranou; fragmento y programa completo.

Programa 32: El periodismo económico, con Ezequiel Burgo; fragmento y programa completo.

Programa 31:  La macro argentina frente al acuerdo con el Fondo, con Luciano Cohan; fragmento y programa completo.

Programa 30:  Las tarifas de los servicios públicos, con Alejandro Einstoss; fragmentoy programa completo.

Programa 29:  Semillas y derechos de propiedad intelectual, con Anabel Marín; fragmento y programa completo.

Programa 28: La coyuntura macroeconómica, con Guillermo Rozenwurcel; fragmento y programa completo.

Programa 27: El presupuesto 2019, con Javier Curcio; fragmento y programa completo.

Programa 26: Los pronósticos en economía y la macro argentina, con Guido Zack y Daniel Aromí; fragmento y programa completo.

Programa 25:  La coyuntura macroeconómica argentina, con José Luis Machinea; fragmento y programa completo.

Programa 24: La situación de la ciencia en Argentina, con Fernando Peyrano.

Programa 23: La política comercial, con Jorge Lucangeli y Miguel Scagliotti; fragmento y programa completo.

Programa 22: La macroeconomía argentina, con Eduardo Levy Yeyati; fragmento y programa completo.

Programa 21: Las políticas para la infancia en Argentina, con Javier Curcio y Sebastián Waisgrais; fragmento y programa completo.

Programa 20: La actualidad macroeconómica argentina y el acuerdo con el FMI, con Ramiro Albrieu; fragmento y programa completo.

Programa 19: La producción de litio en Argentina, con Martin Obaya; programa completo

Programa 18: La actualidad de la industria, con Daniela Ramos; fragmento y programa completo.

Programa 17: La reforma tributaria, con Dalmiro Morán y Juan Carlos Gómez Sabaini; fragmento y programa completo.

Programa 16: El estado de la macro argentina, con Eduardo Corso; fragmento y programa completo 

Programa 15: El futuro del empleo, con Ignacio Apella; fragmento y programa completo

Programa 14: El campo argentino, con Roberto Bisang; fragmento y programa completo

Programa 13: La economía argentina en perspectiva histórica, con Pablo Gerchunoff; fragmento y programa completo

Programa 12: Defensa de la competencia, con Diego Petrecolla; fragmento y programa completo.

Programa 11: La actualidad tributaria argentina, con Jorge Guglielmucci y José María Caruso; programa completo.

Programa 10La situación y las perspectivas de la macro argentina, con Martín Rapetti; fragmento y programa completo.

Programa 9: La política monetaria y el acuerdo con el FMI, con Javier Finkman; fragmento y programa completo.

Programa 8: Desarrollo sostenible, con Martina Chidiak; fragmento y programa completo.

Programa 7: La situación y las perspectivas de la macro argentina, con Daniel Heymann; fragmento y programa completo.

Programa 6Un análisis sobre la política energética de Cambiemos, con Fernando Navajas; fragmento y programa completo.

Programa 5: Las finanzas de la provincia de Buenos Aires y la coyuntura macroeconómica, con Sebastián Katz; fragmento y programa completo.

Programa 4: La situación y las perspectivas para la industria, con Diego Coatz; fragmento y programa completo.

Programa 3: Los impuestos al tabaco en Latinoamérica; fragmento y programa completo.

Programa 2: Los impactos de la AUH en el mercado laboral, con Roxana Maurizio y Javier Curcio; fragmento y programa completo.

Programa 1: Apertura del año; fragmento y programa completo.

2016 y 2017 

Fragmentos

Entrevista a Juan Carlos Hallak

Entrevista a Carlos Grushka

Entrevista a Dalmiro Morán

Entrevista a Florencia Calligaro, Jeremías Lachman y Pablo Jack

Entrevista a Guillermo Rozenwurcel

Entrevista a Marina Dal Poggetto

Entrevista a Pablo Gerchunoff

Entrevista a Diego Petrecolla

Entrevista a Bernardo Kosacoff

Entrevista a Marcelo Rougier

Entrevista a José Luis Machinea

Entrevista a Eduardo Corso

Entrevista a Ariel Coremberg

Entrevista a Ignacio Apella

Entrevista a Sebastián Katz

Entrevista a Ramiro Albrieu

Entrevista a Roberto Bisang

Entrevista a Daniel Heymann

Entrevista a Luciano Cohan

Entrevista a Daniel Heymann

Entrevista a Martín Rapetti

Entrevista a Valeria Arza

Entrevista a Pablo Gerchunoff

Entrevista a Luis Beccaria

Entrevista a Martín Rapetti


Programas enteros: 

Programa 69 – Invitado: Juan Carlos Hallak

Programa 68 – Invitado: Carlos Grushka

Programa 67 – Invitado: Dalmiro Morán

Programa 66 – Invitados: Florencia Calligaro, Jeremías Lachman y Pablo Jack

Programa 65 – Invitado: Guillermo Rozenwurcel

Programa 64 – Invitada: Marina Dal Poggetto

Programa 63 – Invitado: Pablo Gerchunoff

Programa 62 – Invitado: Diego Petrecolla

Programa 61 – Invitado: Bernardo Kosacoff

Programa 60

Programa 59 – Invitado: Jorge Lucangeli

Programa 58 – Invitado: Marcelo Rougier

Programa 57 – Invitado: Osvaldo Kacef

Programa 56 – Invitado: Ricardo Carciofi

Programa 55 – Invitado: José Luis Machinea

Programa 54 – Invitado: Eduardo Corso

Programa 53 – Invitado: Ricardo Rozemberg

Programa 52 – Invitado: Ricardo Pahlen Acuña

Programa 51 – Invitado: Diego Coatz

Programa 50 – Invitado: Ariel Coremberg

Programa 49 – Invitado: Ignacio Apella

Programa 48 – Invitado: Guillermo Anlló

Programa 47 – Invitado: Paulo Pascuini

Programa 46 – Invitado: Sebastián Katz

Programa 45 – Invitado: Ramiro Albrieu

Programa 44 – Invitado: Roberto Bisang

Programa 43 – Invitado: Daniel Heymann

Programa 42

Programa 41 – Invitada: Roxana Maurizio

Programa 40 – Invitado:  Javier Curcio

Programa 39

Programa 38 – Invitados: Diego Berardo y Marcelo Corti

Programa 37  – Invitado: Juan Carlos Gómez Sabaini

Programa 36  – Invitado: Martín Rapetti

Programa 35  – Invitado: Luis Beccaria

Programa 34

Programa 33 – Invitado: Luciano Cohan

Programa 32

Programa 31 – Invitada: Valeria Arza

Programa 30 – Invitado: Pablo Gerchunoff

Programa 29 – Invitado: Ariel Coremberg

Programa 28 – Invitado: Marcelo Rougier

Programa 27 – Invitado: Danilo Trupkin

Programa 26

Programa 25 – Invitado: Facundo Albornoz

Programa 24 – Invitado: Gastón Rossi

Programa 23 – Invitado: Facundo Albornoz

Programa 22  – Invitado: Daniel Aromí

Programa 21  – Invitado: Guillermo Anlló

Programa 20

Programa 19  – Invitado: Ricardo Carciofi

Programa 18  – Invitada: Roxana Maurizio

Programa 17 – Invitado: Sebastián Katz (link próximamente disponible)

Programa 16  – Invitado: Diego Petrecolla

Programa 15  – Invitado: José Fanelli

Programa 14

Programa 13  – Invitado: Jorge Lucángeli

Programa 12  – Invitado: Javier Curcio

Programa 11 – Invitado: Contador Locane

Programa 10 – Invitado: Martina Chidiak

Programa 9 – Invitado: Roberto Bisang

Programa 8 – Invitado: Luis Beccaria

Programa 7 – Invitado: Ignacio Apella

Programa 6 – Invitado: Juan Carlos Gómez Sabaini

Programa 5 – Invitado: Ramiro Albrieu

Programa 4  – Invitado: Esteban Greco

Programa 3  – Invitado: Martín Rapetti

Programa 2  – Invitado: Daniel Heymann

Programa 1  – Invitado: Javier Finkman

Anuncios